Признан невиновным и в суде апелляционной инстанции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня, 7 июля апелляционная судебная коллегия Костанайского областного суда под председательством судьи Гульфии Мухтеевой оставила без изменения приговор суда №2 г. Костанай о признании невиновным Дмитрия Лебединского по ч.2 ст. 130 УК РК (клевета)   и оправдании его за отсутствием состава преступления.

По материалам дела, гражданин С.Обласов обратился в суд с частной жалобой о привлечении Лебединского к уголовной ответственности за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство. В судебном заседании по гражданскому делу Лебединский сообщил суду сведения, не соответствующие действительности в части того, что гражданин Обласов отбирает у своей матери деньги и «пропивает» их, ведет аморальный образ жизни. Подсудимый Лебединский свою вину не признал, и сообщил суду то, что не имел цели оклеветать частного обвинителя, а лишь сообщил суду сведения, представленные ему доверителем.

Суд не нашел подтверждения вины Лебединского в клевете. Оправдательный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда