Признание права собственности на недвижимость ввиду приобретательской давности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец К. обратилась в Камыстинский районный суд с иском к ГУ «Аппарат акима Камыстинского района» о признании права собственности на недвижимость в виду приобретательской давности.

В судебном заседании иск поддержала полностью и пояснила, что 8 ноября 1998 года она приобрела у гражданки А. дом в с. Камысты Камыстинского района Костанайской области.

По взаимной договоренности стоимость объектов купли продажи они оценили по сложившимся на тот период рыночным ценам  всего за 20 000 тенге.

При этом она передала гражданке А. эту сумму денег, а та дала на её имя  письменную расписку от 08.11.1998 года в получении 20 000 тенге.

Договор купли продажи однокомнатной квартиры между ними в установленном законом порядке не был оформлен из-за того, что у продавца не было технического паспорта на квартиру, и та обещала его найти, после чего оформить сделку по купле-продаже по закону.

Однако продавец не смогла выполнить  свое обязательство, так как в 1999 году она умерла по болезни в возрасте 73 года.

В дальнейшем она не знала, что делать и фактически продолжала владеть приобретенной квартирой.

         Собственником указанного недвижимого имущества остается гражданка А., а она до сих пор не может стать собственником приобретенной квартиры вместе с земельным участком.

Хотя фактически дом вместе с  земельным участком перешли в её распоряжение и владение уже в мае 1998 года, поскольку она оплатила продавцу стоимость  всего недвижимого имущества, отремонтировала и производила оплату всех положенных по закону налогов, квартиру содержала в нормальном состоянии.

Она с 8 ноября 1998 года и по настоящее время  в течение более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет приобретенными домом, земельным участком как собственным недвижимым имуществом, обеспечивает содержание, уход за ними.

Доказательством её доводов является также ежегодная уплата установленных законом налогов, по  которым у неё по состоянию на 14 января 2014 года не имеется задолженности, что подтверждается справкой налогового органа по Камыстинскому району от 14.01.2014 года.

Камыстинским районным судом исковые требования гражданки К. удовлетворены в полном объеме.