Проблемные вопросы при рассмотрении гражданских дел о восстановлении в родительских правах.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Костанайской области  проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы, возникающие  при рассмотрении гражданских дел о восстановлении в родительских правах, отмене последствий ограничения в родительских правах».

В работе круглого стола приняли участие судьи ювенального суда,  представители  органов опеки городов Костаная, Рудного, Костанайского, Федоровского районов.

В своем выступлении председатель суда К. Шармухаметова отметила актуальность затронутой тематики в рамках установленного  на международном уровне принципа приоритета семейного воспитания, а также в свете  пропагандируемой в нашей стране идеи закрытия детских домов, остановилась на проблемах малого количества исков о восстановлении в родительских прав и отмене последствий ограничений в родительских правах в сравнении с количеством исков о лишении и ограничении родительских прав, нацелила органы опеки и попечительства на необходимость проведения работы с родителями, ограниченными либо лишенными родительских прав, для их излечения от алкоголизма, трудоустройства, улучшения жилищно – бытовых условий, возвращении детей в семью.

Специалист органа опеки и попечительства г. Костаная Б. Карыбаева в своем выступлении поделилась положительным опытом работы органа опеки и попечительства г. Костаная по возвращению в семью детей, попавших в государственные учреждения, о взаимодействии с кризисными центрами, органами социальной защиты.

В ходе круглого  стола участники  обменялись мнениями по затронутой проблеме, выработали совместные рекомендации по дальнейшей работе и сотрудничеству в этом направлении.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда