Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках реализации пилотного проекта  «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений» в Сарыкольском районном суде проведен «круглый стол».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры района, государственных и коммунальных органов, адвокаты, профессиональные медиаторы, а также профсоюзные организации.

Судья Ш.Накипова, выступая с докладом, отметила, что проект направлен на уменьшение трудовых споров в судах ввиду востребованности внесудебных и досудебных методов урегулирования споров и конфликтов, таких как: арбитраж, медиация, партисипативная процедура, а так же согласительные, примирительные комиссии, трудовой арбитраж.

В рамках пилотного проекта для публичных споров актуально предварительное обращение в вышестоящие органы при согласии заявителя. В этих целях решение вопросов по трудовым спорам следует осуществлять с привлечением представителей профсоюзов.  

Судья Ш.Накипова призвала заинтересованные органы к содействию во внесудебном или досудебном порядке урегулирования трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений, проявлять больше заинтересованность в достижении согласия сторон, разъяснять о  преимуществах урегулирования спора в досудебном и во внесудебном порядке.

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями, и выработали предложения.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда