Производство по гражданскому делу прекращено в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о защите прав потребителей, о взыскании стоимости товара и компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что 31 июля 2017 года ответчик продал ей товар ненадлежащего качества (мобильный телефон), по цене – 69000 тенге. Телефон проработал до сентября 2017 года, после чего перестал работать. В связи с беременностью и сохранением она смогла обратиться в Сервисный центр ТОО «Норд Трейдинг» только 14 ноября 2017 года. Поскольку ей продавцом не выдавался гарантийный талон, то в сервисном центре ей отказали в ремонте телефона, по причине «не наш регион». При этом каких-либо внешних механических повреждений, следов попадания влаги и постороннего вмешательства не было обнаружено. Была установлена причина поломки «неисправна основная плата, требуется её замена». 20.02.2018 года она обратилась к ответчику для гарантийного ремонта, и сдала ему телефон в полной комплектации, о чем имеется расписка.

В конце апреля 2018 года ответчик. сообщил ей, чтобы она забрала телефон, якобы он имеет внешние повреждения, и в гарантийном обслуживании отказано.

После чего 27.04.2018 года истец направила ответчику письменную претензию с требованием замены телефона на новый, либо возврата уплаченной суммы денег.

Поскольку ответчик не исполняет требование по возврату суммы денег либо замене телефона, истец обратилась в суд.

В ходе судебного заседания стороны достигли соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, при участии судьи медиатора К. Темирханова.

Соглашение в письменном виде представлено суду, производство по гражданскому делу прекращено. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда