Прошел круглый стол по обсуждению проблемных вопросов, возникающие при рассмотрении административных дел, подсудных специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В здании Южного отдела полиции УВД города Костаная прошел круглый стол на тему: «Нововведения новой редакции Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении административных дел, подсудных специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних». В заседании круглого стола приняли участие судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области, представители ДВД Костанайской области и сотрудники ювенальной полиции УВД города Костаная.

В ходе заседания были обсуждены особенности привлечения к административной ответственности несовершеннолетних и их законных представителей, проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении административных дел, подсудных специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних. При этом особое внимание сотрудников ювенальной полиции обращено на ошибки, допускаемые при составлении как административных дел в целом, так и при составлении протокола об административных правонарушении в частности. Были приведены конкретные примеры из практики.

Также были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности, и обсуждены проблемные вопросы имеющиеся в данном направлении.

По итогам заседания судьями Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области были даны соответствующие рекомендации по правильному применению норм административного законодательства Республики Казахстан.

Источник: 
СМС по делам несовершеннолетних