Проведено расширенное совещание судейского корпуса Костанайской области по итогам отправления правосудия за 12 месяцев 2018 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде подведены итоги отправления правосудия  за 12 месяцев 2018 года в режиме видео - конференцсвязи.

В работе совещания приняли участие председатель областного суда Асламбек Мергалиев, председатели судебных коллегий, председатели  и судьи районных и приравненых к ним судов, руководство Администратора судов.

Асламбек Мергалиев, открывая мероприятие отметил, что Верховным Судом Республики Казахстан в 2018 году был проведен конкурс на образцовый судебный акт по уголовным, гражданским и административным делам и судьи нашей области заняли почетные места. Судье Костанайского областного суда Айгуль Искаковой и судье Карабалыкского районного суда Гульмире Туксаитовой вручены почетные грамоты от имени Председателя Верховного Суда Республики Казахстан Жакипа Асанова.

«На итоговом совещании председатель Верховного Суда РК Ж.Асанов остановился на результатах работы 2018 года, и в рамках «Семи камней правосудия» на сегодняшний день изменился язык судебных актов, ужесточилась система отбора судей, повысилась комфортность судов. Мы открыли фронт – офис в специализированном межрайонном экономическом суде, также намечено открытие в городских судах. Затронуты вопросы цифрового правосудия, и руководство Верховного Суда РК принимает все меры по снижению нагрузки. И хотелось бы отметить, что 2019 год будет годом мониторинга качества правосудия», - резюмировал А.Мергалиев.

В рамках расширенного совещания заслушаны доклады председателей коллегии по уголовным делам Армана Шамшиева, по гражданским делам Владимира Долгих, Комиссии по судейской этики Клышпай Сальмухаметова.

Судья Костанайского областного суда координатор учебного центра, Гаухар Сейдахметова проинформировала присутствующих о проделанной работе учебного центра, подробно остановившись на работе по соблюдению судьями области требований к составлению и оформлению судебных актов.

Администратор судов области Әбдижами Құлдұйсенов доложил о проделанной работе по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов Костанайской области.

Вместе с тем, в ходе работы выступили председатели районных и приравненных к ним судов.

Подводя итоги работы совещания, А.Мергалиев призвал судей принять исчерпывающие меры по улучшению ситуации по качеству отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам, председателям районных и приравненных к ним судов ежемесячно проводить анализ судебных дел, не подлежащих пересмотру в кассационном порядке, при выявлении несоответствия вынесенных актов, направлять в областной суд.

Также, при вынесении окончательных судебных актов всем судьям строго необходимо соблюдать требования по составлению и оформлению судебных актов, после оглашения судебных актов в обязательном порядке разъяснять суть принятого решения  с фиксацией разъяснения аудио-видео, и продолжить работу по реализации пилотных проектов.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда