Пять суток ареста за неуважение к суду

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайским  городским  судом в ходе рассмотрения гражданского дела по  заявлению Костанайского областного противотуберкулезного диспансера к ответчику А. о направлении на принудительное лечение,  вынесено постановление о признании  ответчика А., 1989 года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 653 КРК об АП с наложением взыскания в виде ареста сроком на 5 суток с 11 сентября 2015 года - со дня задержания в суде и водворения в изолятор для административно арестованных.

Судебное заседание по данному  гражданскому делу было назначено на 11.09.2015 года в 15:00 часов, однако, правонарушитель, будучи извещенный о времени и месте судебного заседания,    в назначенное   судебное заседание явился в состоянии алкогольного опьянения, чем проявил неуважение к суду.

  В соответствии с ч.1 ст.653 КРКобАП, неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье, – влекут предупреждение либо штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда