Работник Костанайского пединститута примирился в суде с учебным заведением

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Примирением сторон закончился гражданский спор между комендантом учебного корпуса Костанайского педагогического института и учебным заведением о признании незаконным акта работодателя и восстановлении на работе.             

Гражданин Ж. обратился в суд с иском к Костанайскому педагогическому институту о признании незаконным акта работодателя и восстановлении на работе под принуждением со стороны работодателя, применения в отношении него неадекватных мер, написал заявление об увольнении его с работы по собственному желанию с 31 декабря 2015 г.

По истечении двух дней истец изменил своё намерение об увольнении, и написал об этом заявление. Работодатель в лице ректора Костанайского педагогического института  продолжал нарушать  конституционные права на труд и 28 декабря 2015 г.  издал приказ об увольнении истца с должности коменданта с 31 декабря 2015 г.

В ходе судебного заседания стороны предоставили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.  По условиям соглашения заявление истца Ж. и ответчика  Костанайского педагогического института   об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации – удовлетворено. Ответчик обязался восстановить на работу гражданина Ж.  на должность коменданта учебного корпуса, и обязался выплатить работнику  компенсацию за время вынужденного прогула в сумме 223 тысяч тенге.

 Производство по гражданскому делу по иску Ж. к Костанайскому педагогическому институту о признании незаконным акта работодателя и восстановлении на работе прекращено.

 

                           

 

 

                                                              

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда