Руководитель Администратора Костанайской области Ә.Құлдүйсенов встретился со студентами КГУ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня руководитель Администратора судов Костанайской области Әбдіжәми Құлдүйсенов встретился со студентами и преподавателями  юридического факультета КГУ им. А. Байтурсынова.

Открывая мероприятия, руководитель Администратора судов Ә.Құлдүйсенов отметил, что в судебной системе республики проведена масштабная модернизация в рамках реализации Плана Нации.

Әбдіжәми Әдбірахманұлы, говоря о новых инновационных технологиях в судебной системе,  подчеркнул, что применение современных технологий упрощает судопроизводство, экономит время и средства, обеспечивает прозрачность и доступность правосудия.

 Говоря о сопровождении информационных систем судов, одной из наиболее важных он назвал систему аудио-видеофиксацию  судебных процессов. 

Как показывает статистика, судами области в 2016 году было рассмотрено 44924 судебных дел с применением АВФ из 47041, что составляло 95,5%, а на сегодняшний момент этот показатель равен 98,3%.

Кроме того, Әбдіжами Әбдірахманұлы подчеркнул, что в судах области на сегодняшний день проведено 45 судебных процессов, позволивших участникам процесса участвовать дистанционно на судебном заседании, экономить не только время, но и финансовые затраты.

В ходе встречи  разъяснено  работа сервиса «Судебный кабинет», программы «Төрелік» и других электронных технологий.

В конце мероприятия студенты поблагодарили работников суда за   за проведенное мероприятие,  задавали интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда