С начала года в Аркалыкском городском суде 78 уголовных и 220 гражданских дел прекращены в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аркалыкском городском суде Костанайской области состоялся брифинг по подведению итогов отправления правосудия за 1 полугодие 2017 года с участием председателя суда К.Акшалова, специалистами и представителями СМИ.

В ходе брифинга председателем суда были озвучены статистические данные.

Так, за текущий период рассмотрено 136 уголовных дел, в том числе с вынесением обвинительного приговора по 31 делу, что на 9 дел меньше, чем за 1 полугодие 2016 года. 78 уголовных дел были прекращены в порядке медиации.

          Также, рассмотрено 1518 гражданских дел, в том числе с вынесением решения по 653 делам. 148 дел были прекращены в связи с заключением медиативного соглашения, что на 25 дел больше, чем в 1 полугодии 2016 года. 72 дела были прекращены в связи с заключением мирового соглашения, что на 4 дела больше, чем в прошлом году.

За 1 полугодие 2017 года было рассмотрено 558 дел (524) об административных правонарушениях, из них на государственном языке рассмотрено 244 дела (201). В порядке медиации были прекращены 81 дел.

          В ходе встречи председатель рассказал о нововведениях в судебной системе, добавив, что судебные органы способствуют решению наиболее важных задач, возникающих перед правовым государством, таких, как защита прав и свобод человека, поддержание режима правовой законности в сфере управления и стабилизации государственной власти.

          Также, речь шла и о внедрении судебного кабинета по отправке госорганами административных дел, информационной системы судебных органов Республики Казахстан «Төрелік».

          В завершении брифинга председатель суда К.Акшалов ответил на все вопросы представителей СМИ и поблагодарил за сотрудничество.

Источник: 
Аркалыкский городской суд