С Житикаринский районный больницы взыскан моральный вред в пользу работника

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Житикаринский районный суд обратилась  гражданка И. 1985 года рождения с исковым заявлением  к КГП «Житикаринская ЦРБ» управления здравоохранения акимата Костанайской области о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве.

В судебном заседании И. исковые требования поддержала и пояснила, что работая фельдешером скорой помощи была направлена в командировку в г. Костанай. На обратном пути в г. Рудном водитель на заправке заправил 25 канистр бензина общим объемом 710 литров. Её об этом в известность не ставили, когда отправляли в командировку. В дороге она почувствовала легкое недомогание. По приезду она отказалась от госпитализации, так как думала, что состояние улучшится. Однако позже она обратилась за помощью в приемный покой Житикаринской ЦРБ. В результате осмотра был поставлен диагноз «Отравление парами бензина, токсическое действие нефтепродуктов».

Она находилась на стационарном лечении, затем амбулаторно продолжала получать лечение. На лечение она затратила 65875тенге.  Ей выделили 20000 тенге материальной помощи.  Так как у нее малолетней ребенок и она боится, что данный случай может отразиться на состоянии здоровья ребенка. Просит суд взыскать материальный вред в сумме 65875тенге, а так же моральный вред, который она оценивает в 500 000 тенге.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признала в полном объеме. Пояснила, что действительно работодателем вина признана 100%, их руководитель по данному факту понес административную ответственность. Однако И. могла отказаться от поездки. Так же ей была предоставлена материальная помощь в размере 20 000 тенге.

В судебном заседании установлено, что по вине работодателя истцу был причинен вред здоровью средней степени, что подтверждает заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы.

Решением Житикаринского районного суда с ответчика взыскана  в пользу И. 50 000 тенге в счет возмещения морального вреда.  Таким образом исковые требования И. удовлетворены частично.

Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Житикаринский районный суд