Семье переселенца из Актау, обратившегося в суд, перечислены субсидии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Наурзумском районном суде рассмотрено гражданское дело    по заявлению А. об обжаловании действий государственного органа. Заявление мотивировано тем, что истец является участником программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, утвержденной постановлением Правительства РК от 29.12.2016 года.
Так, семья А. в составе 7 членов семьи  в июле этого года приняла решение переехать из г.Актау в Наурзумский район, Костанайской области. Несмотря на состоявшийся приказ от 11.08.2017 года о назначении субсидий на переезд в размере 35 МРП на каждого члена семьи, гражданин А. так и не получил. Только после неоднократных обращений в различные государственные органы, не получив положительного разрешения вопроса, вынужден был обратиться в суд с обжалованием действий должностных лиц.
В ходе рассмотрения данного дела было установлено, что причиной несвоевременного перечисления субсидий  семье А. послужил тот факт, что изначально в бюджет района не были заложены денежные средства из Республиканского бюджета. В последующем, при их поступлении, по вине специалиста государственного органа, денежные средства были перечислены на другую специфику. В связи с чем, сотрудник государственного органа был привлечен к дисциплинарной ответственности приказом работодателя.   
В судебном заседании также установлено, что  субсидии, предназначенные А. и его семье, связанные с переездом все-таки были перечислены 8 ноября, о чем суду  предоставлены подтверждающие документы.
Выступая на судебном заседании А. пояснил, что  сложившаяся ситуация с получением субсидий в течение четырех месяцев, породили неоднократные обращения с его стороны в различные государственные органы.
Потеряв надежду на справедливость, вынужден был обратиться в суд, тогда как Правительство РК своим постановлением гарантировало гражданам Республики Казахстан поддержать субсидиями на переезд в другие регионы страны для их укрепления.
Предоставляя суду, заявление о прекращении гражданского дела ввиду полной выплаты ответчиком гарантированных государством денежных средств, просил никого не наказывать, и государственным органам не допускать подобных ошибок впредь.
Производство по делу прекращено.
Определение суда не вступило в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда