Семинар по обжалованию действий (бездействий) судебных исполнителей прошел в Костанайском городском суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня на базе Костанайского городского суда проведено семинарское занятие судей по обжалованию действий (бездействий) судебных исполнителей.

В семинаре приняли  участие судьи городского суда и  судья Костанайского областного суда Марат Татаев.

  С докладом на тему «Обжалованию действий (бездействий) судебных исполнителей», выступила судья городского суда Райхан Оспанова.

В своём докладе  судья отметила, что появился  электронный формат санкционирования, дача санкции на постановление судебного исполнителя, предоставленное в форме электронного документа, осуществляется путём удостоверения электронной цифровой подписью судьи. По электронному санкционированию судебные исполнители допускают ряд ошибок: не прикладывают исполнительный лист, часто  отсутствуют подтверждающие документы в исполнительном производстве, судья в этих случаях вынужден отказывать в санкции  судебного исполнителя.

На действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительных документов  в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба.

В заключение семинарского занятия  судья М.Татаев ответил на возникшие вопросы судей Костанайского городского суда, поблагодарив всех за активное  участие.

Источник: 
Костанайский городской суд
Теги: