Семинарское занятие на тему: «Судебный кабинет - единое окно доступа» прошло в ювенальном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Костанайской области проведено семинарское занятие на тему: «Судебный кабинет - единое окно  доступа».

    В мероприятии приняли участие председатель суда А.Жанибекова, судьи Ж.Метаев, К.Шармухаметова  и специалисты суда.

    С докладом по теме семинарского занятия выступила председатель суда, которая отметила, что отправка писем в судебные органы через сервис «Судебный кабинет» позволит повысить использование возможностей электронного документооборота, обеспечит снижение бумажного документооборота, упростит механизм обращения в суд и ускорит процедуры на стадии принятия иска и в процессе судопроизводства.

    Основным преимуществом сервиса «Судебный кабинет»  является то, что заинтересованные лица могут получать информацию о ходе процесса и знакомиться с процессуальными документами, подавать ходатайства не выходя из дома.

В рамках реализации задач по дальнейшему развитию и модернизации сервиса в июле 2015 года в электронном сервисе «Судебный кабинет» разработано приложение «Мобильная версия судебного кабинета», обеспечивающее доступ к сервисам, предоставляемым судебными органами посредством мобильных устройств. Приложение доступно как для физических, так и для юридических лиц.

     Сервис регистрация пользователей в мобильном приложении в отличие от веб – версии Судебного кабинета имеет преимущество в том, что для процесса регистрации пользователя достаточно указания ИИН пользователя и номера мобильного телефона. На указанный пользователем номер мобильного телефона посредством СМС придет пароль для авторизации в приложении.

     Внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, экономит время и средства граждан, бюджетные средства, позволяет достичь максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны.

     В завершение мероприятия участники обменялись мнениями.

 

Источник: 
СМДН Костанайской области