Сфера применения Закона РК «О медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области  проведен круглый стол на тему: «Сфера применения Закона РК «О медиации». 

В работе круглого стола приняли участие судьи ювенального суда,  представители  органов опеки городов Костаная, Костанайского района, медиаторы Костанайской области.

Открывая работу круглого стола, председатель суда К. Шармухаметова отметила, что важной задачей судьи при рассмотрении дел – приведение сторон к мирному разрешению спора, которые требует от судей терпения и внимательности к людям. Большую помощь в разрешении споров оказывают психологи и медиаторы. Немаловажную роль в этом играют и органы опеки, поскольку первоначально по всем вопросам, связанным с детьми, люди обращаются именно в данный орган.

Использование процедуры медиации в современных условиях при загруженности судов - процесс своевременный и необходимый, кроме того, медиация способна взять на себя часть важной функции судебной деятельности – восстановление мира между спорящими сторонами.

К.Шармухаметова в своем выступлении нацелила органы опеки и попечительства на максимальное использование медиации при разрешении споров о детях.

Медиатор Р. Абенова и Н. Ким поделились опытом примирения сторон в конфликтных ситуациях.

По завершении круглого  стола участники  обменялись мнениями по затронутой проблеме, выработали предложения по дальнейшему взаимодействию и сотрудничеству.

Все участники круглого стола объединились во мнении необходимости пропаганды института медиации широким слоям населения путем выступления на телевидении, встречах с населением.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда