Сотрудник Костанайского областного суда принял участие в республиканском форуме"Тіл - татулық тірегі"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сотрудник Костанайского областного суда Вадим Никифоров принял участие в  республиканском форуме "Тіл - татулық тірегі", ежегодно проводимом Министерством культуры и спорта Республики Казахстан. На этот раз форум прошел в городе Петропавловск.  Цель форума - сплотить людей всех национальностей, владеющих на разных уровнях казахским языком, а также дальнейшее развитие языка.

В  форуме приняли участие представители разных этносов: узбеки, немцы, украинцы, русские, уйгуры и т.д. Это госслужащие и работники бюджетных организаций. Всех их объединяет – знание государственного языка.

  Вадим Никифоров родом из Аркалыка, владеет государственным языком с детства. Его лучшие и самые близкие друзья – казахи, с которыми он сдружился, и заговорил на казахском языке. Сегодня эти знания пригодились Вадиму  в работе – в должности заведующего канцелярией Костанайского областного суда.

По мнению В.Никифорова, форум прошел интересно и плодотворно. На первом этапе участники рассказали о себе, о том, как освоили государственный язык. Некоторые из участников знают по несколько языков – до пяти. Все участники достойны подражания, примеров для которого было множество. Например, удивило многих, что делегат из Федоровского района Костанайской области молодой парень Дмитрий Ромащенко преподает казахский язык в сельской школе.

         Второй этап мероприятия состоял в проведении круглого стола с обсуждением вопросов о том, что необходимо пропагандировать, и развивать уровень государственного языка. Участники также посетили ЦОН г.Петропавловска, где опросили население на предмет того, знают ли они казахский язык, насколько применяют язык в жизни и читают ли прессу, что они делают для того, чтобы его освоить.   

Как считает В.Никифоров, необходимо проводить подобные мероприятия, которые способствуют развитию языка. Сами организаторы форума отметили: радует тот факт, что люди некоренной национальности интересуются историей, культурой казахского народа через изучение языка.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда