Стороны заключили медиативное соглашение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мендыкаринский районный суд поступило дело об административном правонарушении в отношении гражданина К. о привлечении его к административной ответственности по ст. 73 ч.1 КРК об АП, который в ночь 06.04.2018 года около 23:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал, в ходе которого выражался нецензурной бранью в адрес своей сожительницы О., чем выразил к ней неуважение, нарушил ее спокойствие.

Согласно ст.1 Закона РК «О медиации» сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие  из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц. В соответствии ст.27 ч.1 Закона РК «О медиации» соглашение об урегулировании спора (конфликта), достигнутое сторонами медиации при проведении медиации, заключается в письменной форме и подписывается сторонами.

Данное право сторонами реализовано, в ходе судебного заседания потерпевшая О. представила суду медиативное соглашение, согласно которого она примирилась с гражданином К. в порядке медиации, и просила прекратить дело в отношении него. Правонарушитель К. вину признал полностью, и с прекращением дела в порядке медиации по нереабилитирующим его основаниям согласился.

В связи с чем производство по данному делу в отношении К.  было прекращено на основании ст. 64 КРК об АП за примирением с потерпевшей в порядке медиации. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Теги: