Студенты КГУ им. Ахмета Байтурсынова ознакомились с работой Костанайского районного суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На днях судья Костанайского районного суда Наталья Дунаева провела семинар со студентами 2-го курса, обучающимися по специальности юриспруденция Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова на тему: «Судебная система Республики Казахстан»,  организованного   на базе Костанайского районного суда.

В своем докладе  судья подробно рассказала судентам  о судебной системе Республики Казастан, использовании средств аудио-видеофиксации судебных процессов, функционировании электронного сервиса «Судебный кабинет», а также широком внедрении передовых IT-технологий, где интеграция информационных систем серьезно повышает мобильность и прозрачность правосудия, и в то же время, снижает коррупциогенность судопроизводства.

Cтудентам же, в свою очередь, интересно было знать какие квалификационные требования выдвигаются на отбор кандидатов на должность судьи, где они получили ответы на свои интересующие вопросы.  

По завершении семинара учащиеся ВУЗа наглядно  ознакомились с работой районного суда (были показаны залы судебных заседаний, канцелярия суда, как принимаются  исковые заявлений и т.д.), приняли участие в судебном заседании посредством аудио-видеофиксации.

 

Источник: 
Костанайский районный суд