Суд Костаная санкционировал арест сотрудника ДГД Костанайской области, подозреваемого в получении взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня судом № 2 г.Костаная  удовлетворено ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении главного специалиста - старшего офицера Управления оперативно-розыскной деятельности ДГД по Костанайской области К., 1974 года рождения, подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ст.366 ч.3 п.3 УК РК (получение взятки).

 К. подозревается в том, что 9 февраля текущего года  сообщил адвокату Костанайской областной коллегии адвокатов М. о проводимых в отношении Т. сотрудниками СЭР ДГД по Костанайской области оперативно-розыскных мероприятий. За прекращение дела оперативной проверки К. потребовал передать ему денежные средства в сумме 10 тысяч долларов США.

В этот же день, адвокат при встрече с Т. сообщил ему, что за прекращение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий и непривлечение его к уголовной ответственности необходимо передать через него сотрудникам СЭР ДГД по Костанайской области денежные средства в сумме 5  млн. тенге. На что Т. согласился и 13 февраля около 20.00 часов  при встрече с М. передал ему  сумму в размере 5 млн. тенге.

На следующий день 14 февраля около 11.00 часов К., находясь по улице Гоголя в салоне автомашины получил от адвоката М. денежные средства в сумме 3 млн. тенге.

В этот же день К. был задержан сотрудниками антикоррупционной службы.

 Постановление суда об избранной мере пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого К. не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда