Суд №2 г.Костаная активно развивает такой институт восстановительного правосудия как медиация

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Восстановительное правосудие в настоящее время рассматривается как дополнение к обычной системе права. В первую очередь оно подразумевает идеологию уголовного судопроизводства, нежели какие-то конкретные формы отправления правосудия. В криминологическом смысле - это другой взгляд на мотивацию и на методы борьбы с преступностью, который во главу угла ставит не неотвратимость уголовного наказания, а интересы жертвы и общества. Однако, при этом преследуется превентивная профилактическая цель. В контексте уголовного судопроизводства восстановительное правосудие понимается через сами механизмы разрешения криминальных конфликтов - медиация, социальное партнерство и другие.

Судом №2 г.Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого М. по ст.188 ч.1 УК РК.

Согласно материалам уголовного дела, 11 июля 2018 года, подсудимый будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находясь в районе малого моста, вблизи набережной в г.Костанай, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двухколесный велосипед марки «STELS», стоимостью 40 000 тенге, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении М. с освобождением последнего от уголовной ответственности в виду возмещения причиненного ему вреда, и наступившим между ними примирением в порядке медиации.

Постановлением суда №2 города Костанай прекращено уголовное дело с освобождением М. от уголовной ответственности на основании части 1 ст.68 УК РК - в связи с примирением с потерпевшей в порядке медиации.

Постановление в законную силу не вступило.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда