Суд признал виновной мать в смерти сына-инвалида

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Карабалыкский районный суд Костанайской области вынес приговор 24-летней Татьяне Русол, признанной виновной по части 1 статьи 104 УК РК (причинение смерти по неосторожности). В апреле 2015 года молодая женщина была осуждена за кражу и приговорена к 2-м годам ограничения свободы.

По материалам дела, Т.Русол являлась матерью несовершеннолетнего ребенка – инвалида с детства, 2009 года рождения, страдающего ДЦП. Мальчик по имени Адам нуждался в постоянном уходе. Мать же, лишенная родительских прав на двоих детей, младший из которых проживал с отцом, не выполняла родительские обязанности по уходу за сыном.

В силу тяжелого заболевания ребенок не мог самостоятельно сидеть, справлять естественные надобности, жевать пищу. Нуждался в постоянном приёме медицинских препаратов, не набирал вес, из-за чего были постоянные пролежни.

Молодая женщина не имела жилья, пособие по инвалидности ребенка прекратила получать за неимением прописки. 

31 июля 2015 года ребенка забрали в районную больницу, при поступлении шестилетний мальчик весил 8 кг. Со слов свидетелей,  когда   Адама забирали в больницу, мать  находилась в нетрезвом состоянии, и вела себя агрессивно. 14 октября 2015 года мальчик умер в больнице.

В ходе судебного заседания было установлено, что отсутствие должного ухода за ребенком,   специального питания, усугубившие тяжелую болезнь, привело к его смерти.

 Приговором суда Т.Русол назначено наказание в виде 1 года 8-ми месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда