Суд признал виновной жительницу Житикары за клевету в социальной сети «Одноклассники»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жительница Житикары обратилась в суд о привлечении к уголовной ответственности гражданки Б. 1991 года рождения по   ст.130 ч.2 УК РК (клевета). Кроме того, она просила взыскать в свою пользу с гражданки сумму в размере 100 тысяч тенге в качестве денежной компенсации за причиненный ей моральный вред.

Частный обвинитель М., зайдя на свою персональную страницу в социальной сети «Одноклассники» в группе «Объявления Житикара» обнаружила публичную запись гражданки А.: «Никогда не обращаться, Олеся и Иван – аферисты». На что откликнулась другая жительница Житикары  гражданка Б., написав комментарий следующего содержания: «Полностью поддерживаю автора.  Олеся Морозова и Иван Оскарбеков (он судимый наркоман, украл у меня 40000 тенге, не сделав ремонта) обещает расправой… будьте бдительны!!!»

Между тем в суде сожитель заявительницы подтвердил, что действительно получил от Б. 40  тысяч тенге за  ремонт в её квартире.  Но  считает, что свои обязательства по договору он выполнил в полном объеме, а потому, требования Б. о возврате ей  этой суммы являются необоснованными.

При этом девушка не была знакома с частным обвинителем, а на почве  личной неприязни к её сожителю  внесла заведомо ложный письменный комментарий, под которым другие лица проставили «класс».  

По мнению  заявительницы Олеси М., гражданка Б., используя Интернет, являющегося сетью телекоммуникаций, распространила в нём заведомо ложные сведения о ней,  как об аферистке. Данным поступком опорочены  честь и достоинство потерпевшей, подрывающие её репутацию.

 Гражданка Б. публично в зале судебного заседания принесла свои извинения М.

Суд, учтя и изучив все обстоятельства дела, признал гражданку Б. виновной в совершении  уголовного правонарушения, но на основании части 1 статьи 65 УК РК  освободил её от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Исковые требования потерпевшей М. суд удовлетворил частично.

 В пользу   потерпевшей с гражданки Б. взыскана сумма в размере 5 тысяч тенге морального вреда.  

Приговор в законную силу не вступил.

(фамилии участников событий изменены)

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда