Суд удовлетворил иск жительницы Костаная, мать которой погибла от неправильного лечения врачей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайским городским судом было рассмотрено гражданское дело по иску  жительницы Костаная, которая на протяжении нескольких лет пытается доказать халатное отношение врачей к ее матери. Как утверждает истица,  «мама  умерла из-за неправильного лечения работниками  психиатрического диспансера».

По материалам дела, мать истицы с 1977 года состояла на учете в онкодиспансере, после чего перенесла пять сложных операций. Применение наркоза повлияло на ухудшение памяти.  Что касается психо-эмоционального фона, она была спокойна, уравновешена, о чем свидетельствовали консультации врача психиатра и невропатолога. Родственники обратились за помощью в психдиспансер г.Рудного.

 Медработниками психдиспансера  был выдан для лечения аминазин, влияющий  на улучшение  памяти и  сна у пациентки.  Препарат был назначен по 00,25 гр. 2 раза в день. Позже прием был увеличен до 00,5 гр.

В областном центре   доктор исключил прием аминазина, который вообще категорически противопоказан пациентам пожилого возраста, так как имеет свойство резко снижать давление, вплоть до коллапса, что и произошло в данном случае. Диагноз «Органический психосиндром» с «дементным синдромом» подтвержден не был.

  При обследовании в областной больнице, состояние  пожилой женщины было признано удовлетворительным и абсолютно адекватным. Между тем, бесконтрольность выдачи аминазина  повлияло на нарушение сердечного ритма – к кардиологическому нарушению сердца.  Из-за этого женщина попала в больницу.  Лечение препаратами с совершенно с противоположным действием, несовместимыми с аминазином, привели к негативным последствиям.  В 2011 году пациентка психдиспансера умерла.

С тех пор ее дочь, добиваясь признания вины медработников, неоднократно обращалась  в Управление  здравоохранения  и  правоохранительные органы.  

Не согласная с результатами проверок, женщина обратилась в Костанайский городской суд.

    Суд посчитал, что в действиях психиатров г. Рудного имеются нарушения  по факту выставления диагноза «Дементный синдром»  без  надлежащего обследования.

Поскольку препарат аминазин выдается строго по рецепту врача,  этот препарат пациентке выдавался до конца - до 2011г. не по назначению и бесконтрольно.

По результатам рассмотрения дела, Костанайский городской суд признал незаконными бездействие Управления здравоохранения акимата Костанайской области. В отношении ГУ «Психиатрический диспансер г. Рудного»  факт выставления диагноза «Дементный синдром» и назначения лечения   матери истца суд признал также незаконным.

 Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда