Суд восстановил на работе начальника Костанайского участка филиала «Пригородные перевозки»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску истца Н. к АО «Пригородные перевозки» о восстановлении на работе, взыскания заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

По материалам дела,   истец  с 2000 года осуществлял трудовую деятельность в должности начальника Костанайского участка филиала «Пригородные перевозки».  Согласно должностной инструкции осуществлял контроль по недопущению провоза работниками поездных бригад участка безбилетных пассажиров, в связи с чем проводил технические занятия с работниками на тему: «Порядок провоза пассажиров».

В июне 2016 года ревизорами АО «Пассажирские перевозки» в поезде сообщением «Троицк- Костанай» были обнаружены безбилетные пассажиры в количестве 22 человек. За ослабление контроля над работой поездных бригад, выразившееся в массовом провозе поездными бригадами безбилетных пассажиров, а также нарушений ряда телеграфных указаний вышестоящих организаций истец был уволен с работы.

Заявление о пересмотре приказа о расторжении трудового договора в Согласительную комиссию при Президенте АО «Пригородные перевозки» было оставлено без удовлетворения.

Истец просил восстановить его на работе, т.к. посчитал, что нарушение в виде провоза безбилетных пассажиров было допущено проводниками пассажирских вагонов, именно они забыли контрольно- кассовый аппарат в г. Костанай и обилечивали пассажиров вручную чековой книжкой.

По результатам рассмотрения дела, суд  удовлетворил исковые требования истца в полном объеме, восстановив его на работе и взыскав в его пользу  заработную плату за время вынужденного прогула, моральный вред, представительские и судебные расходы  на сумму более 380 тысяч тенге.

Решение суда не вступило в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда