Суд вынес приговор директору кладбища, потребовавшего деньги у сына покойного

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Суд №2 г.Костаная огласил приговор в отношении  гражданина Б.Курамысова 1957 года рождения по ст.366 ч.2 УК РК (получение взятки).

 По материалам следствия, в июле 2013 года, работая директором ТОО «Стикс 2012» на обслуживаемом данным ТОО городском кладбище в г. Костанай, расположенном в районе аэропорта, Курамысов выделил место для захоронения   Чуесенко.

При этом место для захоронения  было выделено вблизи почетной аллеи на городском кладбище, размерами 3х4 метра площадью 12 кв. метров. Тогда как установленными требованиями площадь места для захоронения выдается не более 7 кв. метров.

 Родным покойного позвонили работники кладбища, сообщив, что нужно уменьшить площадь оградки.  Чтобы уладить вопрос,  между сыном покойного и директором кладбища состоялся разговор. В ходе  беседы Курамысов потребовал деньги в размере 200 тыс. тенге за то, чтобы больше не поднималась тема, касающаяся разделения участка захоронения.

   Суд признал Б.Курамысова виновным в  получении взятки, назначив наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы -    12 млн. тенге с конфискацией части имущества, являющегося его собственностью в виде 15200 долларов США, с пожизненным лишением права занимать должности в системе государственного управления.

Приговор не вступил в законную сил

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда