Суд вынес приговор сотруднику акимата

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Тарановский районный суд огласил приговор в отношении  и.о. руководителя ГУ «Отдел земельных отношений акимата Тарановского района» Т.Досмухамбетова 1983 года рождения по ст.366 ч.2 УК РК (получение взятки).

По материалам  следствия, в начале июня 2015 года к и.о. руководителя ГУ «Отдел земельных отношений акимата Тарановского района» Досмухамбетову обратился гр-н А., являющийся индивидуальным предпринимателем с целью получения земельного участка для ведения предпринимательской деятельности.

Так как  выдача разрешения на использование земельного участка входит в   обязанности Досмухамбетова., он задался преступным умыслом, направленным на незаконное материальное обогащение путем получения взятки в виде мобильного телефона марки «I Phone-5S», за содействие А. в ускоренном получении земельного участка, а также подписания и выдачи документов, необходимых для получения земельного участка.

 Вместе с тем, А., осознавая, что руководитель отдела в силу своих должностных полномочий может способствовать в получении земельного участка, согласился на его   требования.

Однако, спустя пару дней, А. понимая, что действия Досмухамбетова являются противозаконными, добровольно обратился с письменным заявлением в органы антикоррупционной службы для привлечения к уголовной ответственности последнего.

9   июля и.о.руководителя ГУ «Отдел земельных отношении акимата Тарановского района» Досмухамбетов около 13.30 часов находясь возле кафе «Коктем», расположенном на 23-ом километре трассы Рудный - Лисаковск получил лично от А. взятку в виде мобильного телефона марки «I Phone-5S», стоимостью 145  тыс. тенге. Взамен он должен был оказать услугу в виде подписании и выдачи разрешительных документов на получение земельного участка и ускоренном его получении, что собственно является его функциональными обязанностями.  

Непосредственно после получения взятки в 13.40 часов в ходе проведения сотрудниками антикоррупционной службы негласных следственных действий Досмухамбетов  был задержан с поличным.

            Приговором суда Т.Досмухамбетов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч. 2 УК РК, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, что составляет 8 701 200 тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Тарановский районный суд