Суд вынес приговор в отношении водителя автобуса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

17 ноября 2018 года около 19 часов 50 минут в г.Костанай водитель Б., управляя автобусом марки «Man Nutzfahrzeuge», и совершая маневр – поворот налево, не уступил дорогу пешеходу Ш., которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу справа на лево по ходу движения автобуса на разрешающий – зеленый сигнал светофора, вследствие чего допустил наезд на последнюю.

В результате ДТП пешеход Ш., получила различные телесные повреждения и была госпитализирована в КГП «Костанайская городская больница».

Вина Б. подтверждается показаниями свидетелей, подсудимого, эксперта, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также видеозаписью.

При определении меры наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного уголовного правонарушения.

Санкция статьи 345 ч. 2 УК РК предусматривает альтернативные виды наказаний, руководствуясь ст. 52 УК РК суд полагал, что назначение наказания в виде ограничения свободы с привлечением его к принудительному труду будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых правонарушений.

В соответствии со ст. 11 УК РК преступление по ст. 345 ч. 2 УК РК относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Санкции ст. 345 ч. 2 УК РК предусматривают в качестве обязательного лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трёх лет.

Приговором суда №2 г.Костанай Б. признан виновным по ст. 345 ч. 2 УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы, состоящего в установлении пробационного контроля сроком на 2 года и привлечении его к принудительному труду сроком на 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания, с лишением права управления автотранспортными средствами сроком на 3 года.

Судом с Б. в пользу Ш. взысканы материальный ущерб в размере 34 715  тенге, расходы по оплате услуг представителя в размере 200 000 тенге, и в счёт возмещения морального вреда 800 000 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда