Суд взыскал моральный вред в пользу предпринимателя в размере 1 тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Карабалыкским районным судом Костанайской области удовлетворен иск предпринимателя    о компенсации морального вреда в размере 1 тенге к заместителю акима района.

По материалам гражданского дела,  7 июня 2014 года перед районной детской библиотекой, находящейся рядом со средней школой № 1 в поселке Карабалык, ответчик в ходе разговора с истцом потеряв самообладание, схватил истца за правую руку и употребляя нецензурную брань, применил грубую физическую силу.  Должностное лицо против воли предпринимателя потащил его к входной группе, тем самым оскорбил честь и достоинство истца.

По условиям  соглашения с акиматом, истец должен был произвести строительно-монтажные работы по возведению входной группы районной детской библиотеки.   Исполняя свои должностные обязанности, заместитель  акима курировал в мае-июне 2014 года вопросы, связанные с работой ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Карабалыкского района». По долгу   службы действительно несколько раз летом 2014 года приезжал на строительную площадку, где работы производились под руководством предпринимателя.

В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что предпринимателю со стороны ответчика был нанесен моральный вред в виде оскорбления в нецензурной форме, что подтвердили в своих показаниях свидетели по делу.

Суд решил взыскать с ответчика в пользу индивидуального предпринимателя     компенсацию морального вреда в сумме 1   тенге.

Решение суда не вступило в законную силу. В настоящее время на решение суда подана апелляционная жалоба.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда