Судебный корпус Костанайской области поздравил ветерана и судью в отставке с юбилеем

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня судебный корпус Костанайской области поздравил ветерана судебной системы, судью в отставке Серикбая Малтабарова с 75-летним юбилеем. Председатель областного суда Асламбек Мергалиев от имени коллектива  сердечно поздравил юбиляра, искренне пожелав всех благ, здоровья и долголетия.

Свой 75-летний юбилей Малтабаров Серикбай Шаймерденович встречает на пенсии в кругу любимых и дорогих сердцу людей. Это супруга, дочь, внучка и двое правнуков. Однако речь идет не просто о пенсионере и судье на заслуженном отдыхе. Нет. До сих пор аксакал продолжает работать, несмотря на свой почтенный возраст, трудясь адвокатом юридической консультации Тарановского района. 26 лет у Серикбая Шаймерденовича только судейского стажа.

Родом аксакал с п. Манатаз Тарановского района Кустанайской области. Как многие советские люди, герой нашей публикации начинал с простого рабочего класса. Начинал свою трудовую деятельность аксакал шофером совхоза Буйректальский Амангельдинского района Костанайской области, затем был разнорабочим и шофером совхоза «Знамя Советов» Тарановского района. Будучи активным по жизни и партийным человеком, был избран председателем Нелюбинского сельского совета, после чего работал прорабом и секретарем парткома совхоза «Знамя Советов».

 В 1981 года Серикбай Шаймерденович, после того как окончил КазГУ им. Кирова, был избран народным судьей Тарановского района. В этой должности он проработал девять лет. Прежде чем стать председателем суда, аксакал на протяжении двух лет работал заместителем председателя указанного суда. Проработав в течение нескольких лет судьей Житикаринского района, Лисаковского городского суда, а затем председателем  Карабалыкского районного суда, Серикбай Шаймерденович  вернулся в родные края – в Тарановский район, где до самой отставки проработал председателем суда.

 Судьи Бахытгуль Кадырова и Майра Ергалиева знают о Серикбае Шаймерденовиче не понаслышке.  Обе судьи работали с ним на протяжении многих лет. Сегодня Бахытгуль Искаковна уже судья Костанайского городского суда.  «Я только закончила в 1985 году школу и пришла работать в суд секретарем судебного заседания, и первую запись в моей трудовой книжке сделал Серикбай Шаймерденович», - вспоминает теперь судья Б.Кадырова. С ее слов, это глубоко порядочный, неравнодушный человек, который всегда пользовался уважением коллектива  и окружающих. Дела рассматривал наравне со всеми судьями, несмотря на то, что занимался также организационными вопросами, как председатель суда.

  За весь период работы в должности судьи, ветеран не болел ни разу. Но стоило выйти на пенсию, начал прихварывать.  Но все равно, находясь на заслуженном отдыхе, Серикбай Шаймерденович продолжает работать юристом. Жизнь без деятельности для него равносильна погибели. Как говорится, «Движение – жизнь, а жизнь – это есть движение!».

   В ходе поздравлений аксакал поблагодарил коллег за оказанное  внимание, пожелав всем присутствующим также достойно выйти на заслуженный отдых.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда