Судебный процесс проведён посредством видеоконференцсвязи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданки С., обвиняемой в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ст.99 ч.1 УК РК, прошел посредством видеоконференцсвязи.

16 апреля 2017 года в п.Большие Дубравы Сарыкольского района между С. и ее сожителем произошел конфликт, причиной которого стало лишение ее родительских прав по воспитанию совместного сына. В этот момент в руках С. находился нож. Когда мужчина попытался схватить С., она нанесла один удар ножом в область груди, от которого он скончался.

Свидетели по данному делу проживают в Сарыкольском районе. В связи с отдаленностью района, все они были допрошены судом посредством видеоконференцсвязи.

Судом все чаще практикуется проведение судебных заседаний с применением системы видеоконференцсвязи. Это создано для удобства сторон по делу  и свидетелей, так как зачастую свидетели находятся в отдаленных районах и не все имеют возможности приехать  на процесс.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда