Судьей Костанайского областного суда А.Нурлумбаевой проведен семинар на тему: «Восстановительное правосудие в уголовном процессе»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 г.Костанай с участием судьи Костанайского областного суда Агайши Нурлумбаевой, председателя суда Батырбека Кудабаева, президента ОФ «Ассоциация Медиаторов Костанайской области» Сергея Богатырева, судей районных и приравненных к ним судов состоялся семинар тренинг на тему: ««Восстановительное правосудие в уголовном процессе. Какие случаи подходят для восстановительного правосудия?».

Являясь модератором семинара, судья областного суда А.Нурлумбаева отметила, что современный подход к судопроизводству очень  актуален, так как социальные перемены в обществе стремительно меняются. При этом сложность современных конфликтов требуют таких форм разрешению споров, при которых участники уголовного процесса сами, самостоятельно и под личную ответственность принимают решения.

 Судья также подчеркнула, что ранее проведенный Советом Европы в г.Астана семинар на тему: «Восстановительное правосудие для судей Республики Казахстан» при содействии РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан фактически открыл новую страницу в применении процедур медиации в уголовном процессе.

В частности, восстановительное правосудие в настоящее время рассматривается, как дополнение к обычной системе права. В первую очередь, оно подразумевает идеологию уголовного судопроизводства, нежели какие-то конкретные формы отправления правосудия. В криминологическом смысле - это другой взгляд на мотивацию и на методы борьбы с преступностью, который во главу угла ставит не неотвратимость уголовного наказания, а интересы жертвы и общества. Однако, при этом преследуется превентивная профилактическая цель. В контексте уголовного судопроизводства восстановительное правосудие понимается через сами механизмы разрешения криминальных конфликтов - медиация, социальное партнерство и другие.

Несмотря на то, что «восстановительное правосудие» явление сравнительно молодое в науке и практике уголовного судопроизводства, основные его цели (примирение и общественное согласие) известны достаточно давно различным древним народам. В Казахстане, например, это отразилось в таких правовых обычаях, как бітім, береке, салауат.

В ходе выступления модератор отметила два основных направления, которые в ближайшее время получат свое развитие и которые, к тому же, отвечают задачам восстановительного правосудия.

Во-первых - это усиление материальных и процессуальных гарантий прав потерпевшего, которое охватывает такие перспеквтивы, государственная помощь жертвам преступлений, расширение сферы прав потерпевшего при производстве по делу и обеспечение ему доступа к правосудию.

Во-вторых, другое направление - это совершенствование механизмов восстановления прав потерпевшего усилиями самого лица, совершившего преступление. Такие обстоятельства, как добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением признаются смягчающими вину обстоятельствами, которые, к тому же, прямо влияют на размер наказания.

Таким образом, в сочетании с требованием учета мнения потерпевшего по применению к осужденному условно-досрочного освобождения от отбывания наказания институт смягчающих обстоятельств позволяет говорить о серьезной мотивации для лица, привлекаемого к уголовной ответственности, относительно необходимости достижения примирения с потерпевшим и заглаживания ему вреда.

 По этому поводу  участниками семинара было предложено специально обязать орган уголовного преследования разъяснять все указанные последствия примирения с потерпевшим и заглаживания вреда, не ограничивая их положениями ст.67 УК РК и ч.1 ст.38 УПК РК.

Система уголовных наказаний, а в особенности система их исполнения, уже не обеспечивает задачу исправления осужденного и уж тем более не способствует его социальной реабилитации.

Президент ОФ «Ассоциация Медиаторов Костанайской области» С.Богатырев также отметил эффективность применения инструментов восстановительного правосудия, а именно использование такого механизма, как медиация, в уголовном судопроизводстве.

По итогам семинара, участники побдагодарили модератора тренинга, и выразили свою готовность развивать такой институт восстановительного правосудия, как медиация.

 

Источник: 
Суд № 2 г.Костаная