Судьи Костаная обсудили с медиаторами Российской Федерации вопросы применения медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи Костанайской области обсудили вопросы применения медиации как оптимального способа разрешения споров в ходе «круглого стола», проведенного на базе Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова. 

«Круглый стол» прошел в онлайн-режиме с российскими медиаторами с целью обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом развития медиации. В обсуждении приняли участие директор НП Сибирский центр конфликтологии Российской Федерации Марат Авдыев, профессиональные медиаторы, преподаватели юридического факультета, работники образования, НПО и студенты.

Модератором выступила директор ЧУ «Центр медиации Костанайской области» Куралай Ахмединова, отметившая значимую роль института медиации в реализации защиты прав и интересов граждан.

По словам судьи Костанайского областного суда Гульманат Артыкбаевой, за 12 месяцев 2016 года судами области рассмотрено 923 уголовных, 1 902  гражданских и 893 административных дел, что говорит о росте применения примирительной процедуры. Остановившись подробней на этапах развития медиации в республике, судья акцентировала внимание на внедрении с этого года пилотного проекта досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям гражданских споров в порядке медиации. Разъяснив по каким категориям гражданских дел будет обязательно применяться медиация, судья отметила, что обязательность в данном случае касается конкретно деятельности судей, а не сторон.

Об опыте и особенностях применения медиации по делам несовершеннолетних рассказала судья ювенального суда Карлыгаш Шармухамбетова. По ее словам в 2012 году граждане не хотели и слышать о медиации, воспринимали  процедуру примирения, как что-то далекое и не серьезное. И только недавно, когда медиация получила повсеместное применение, граждане стали прибегать к ней чаще. В 2015 году в ювенальном суде примирением сторон окончено 32 гражданских дела, в 2016 году эта цифра выросла до 43 дел. «Медиация позволяет улучшить отношения в семье, выработать схему дальнейших отношений  на взаимовыгодных условиях, учитывая при этом, прежде всего интересы ребенка», - подчеркнула К.Шармухамбетова.

Обмениваясь опытом с казахстанскими коллегами, директор НП Сибирский центр конфликтологии РФ отметил, что в российской практике не так много успехов в применении медиации, нежели в Казахстане. Он также привел исторические предпосылки медиации с царских времен, когда  купцы в случае возникновения спора предпочитали обращаться к суду биев, который в те времена пользовался высоким авторитетом в обществе. 

Российский коллега поделился с рядом примеров определенных конфликтных ситуаций из собственной практики, разрешенных медиативным способом.

В ходе обсуждения поднимались также вопросы относительно безопасности применения медиации на тот случай, когда кто-нибудь из конфликтующих сторон выступит в роли агрессора со всеми вытекающими последствиями. По мнению участников встречи. для этого удобней примирять стороны с использованием видеоконференцсвязи или иметь медиатору в наличии тревожную кнопку.

По итогам «круглого стола» его участники, обмениваясь опытом, сошлись во мнении, что медиация переживает период становления, когда все лучшее в условиях примирения для сторон еще впереди.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда