Судьи Костанайского областного суда выработали методические рекомендации по рассмотрению уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде прошел «круглый стол», в ходе которого судьи и  представители правоохранительных органов обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Открывая встречу, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Арман Шамшиев отметил актуальность обсуждения указанных темой вопросов.

Выступая, судья областного суда Гульфия Мухтеева на конкретных примерах из судебной практики рассказала о специфике рассмотрения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По ее словам, в 2015 году судами области с вынесением приговора рассмотрено 420 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а в 1 квартале 2016 года с вынесением приговора рассмотрено 132 дела.

Как отметила судья, изучение уголовных дел, рассмотренных судами в 2015-2016 г., показало, что органы предварительного расследования продолжают практику предъявления обвинения с сохранением формулировок: «в неустановленном месте», «у неустановленных лиц», «при неустановленных обстоятельствах». Или же продолжают вменять квалифицирующие признаки «незаконное приобретение» без установления фактических обстоятельств: когда, где и, каким лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, приобретены наркотические средства, несмотря на то, что судебная практика изменилась, и при не установлении фактических обстоятельств приобретения наркотических средств, данный признак судами из обвинения исключается за недоказанностью.

Участниками «круглого стола» обращено внимание на соблюдение органом уголовного преследования такого важного принципа судопроизводства, как право на защиту. Согласно Уголовному процессуальному кодексу, орган уголовного преследования в момент задержания до начала производства любых следственных действий с участием подозреваемого, обязан разъяснить подозреваемому его права.

В свою очередь, присутствующие представители правоохранительных органов отметили актуальные вопросы при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В завершении работы участники встречи выработали методические рекомендации по рассмотрению уголовных дел по обвинению в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта и сбыте наркотических средств и их аналогов с применением материалов негласных следственных действий.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда