Судьи Костанайской области обсудили новшества и поправки в законодательство

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Специализированном межрайонном экономическом суде Костанайской области председатель судебной коллегии по гражданским делам Владимир Долгих, судьи Костанайского областного суда Сергей Нуров и Жанара Жайлебаева провели «круглый стол», в ходе которого его участники обсудили основные изменения Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

В обсуждении приняли участие судьи, представители ГУ «Отдел земельных отношений акимата г.Костанай», Национальной палаты предпринимателей, филиала РОО «Союз профессиональных управляющих в процедурах банкротства «Жетысу», Департамента государственных доходов, прокуратуры, банков, региональной палаты частных судебных исполнителей.

Модераторы, выступая, отметили значимость Закона в рамках Послания Главы государства «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность». Внесенные изменения затрагивают вопросы защиты частной собственности, эффективности налогово-бюджетной политики, рационального использования бюджетных средств и другие.

Спикеры отметили, что изменений в Законе предостаточно, затронув в частности, новеллы Гражданского кодекса. Говоря о новой редакции касательно оспоримости, ничтожности и признания недействительности сделок, участники обсудили, какие последствия несет сторона, виновная в совершении действий, вызвавших недействительность сделки, о наличии противоправности и умысла.

Затронут ряд аспектов, касаемых интересов физических и юридических лиц. Представители присутствующих госорганов и НПО, изучив новшества, также включились в диалог. Изменения Закона обсудили с разных точек зрения, в первую очередь, беря во внимание то, каким образом он отражается на населении.

Немаловажным предметом для обсуждения стал ряд изменений и в Гражданском процессуальном кодексе. Согласно новеллам, отныне ответчик представляет в суд отзыв на исковое заявление с приложением документов не позднее 10 рабочих дней со дня получения искового заявления. При этом документы опровергают доводы относительно иска, а также копии отзыва и прилагаемых к нему документов.  А судья в течение трех рабочих дней направляет либо вручает истцу и другим лицам, участвующим в деле, копии отзыва и приложенных к нему документов.

Судьи областного суда Лариса Пашкевич и Карлыгаш Исмагулова в своих докладах осветили основные изменения и дополнения в Гражданский кодекс и в Гражданский процессуальный кодекс, а также в банковское законодательство.

Судья Костанайского городского суда Рыскуль Бегежанова остановилась на вопросах, связанных с обжалованием физическими лицами действий банков по блокированию карт-счетов. Обсуждены и актуальные вопросы, связанные с обращением взыскания на имущество.

Подчеркнув, что судебное разбирательство должно быть начато не позднее десяти рабочих дней со дня окончания его подготовки, участники «круглого стола» акцентировали внимание на сроках своевременного рассмотрения дел,  неукоснительного соблюдения требований всех новшеств.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда