Судьи Костанайской области подвели итоги отправления правосудия за минувший год

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде состоялось расширенное совещание по итогам отправления правосудия за 2015 год.

В работе совещания приняли участие председатель Костанайского областного суда А.Мергалиев, судьи области, руководство и работники канцелярии суда.

Совещание открыл председатель суда А.Мергалиев, который обозначил основные вопросы, стоящие на повестке дня.  

Статистические данные привели председатели судебных коллегий областного суда. Так, в 2015 году судами области было всего окончено 9506 уголовных дел и материалов против 7038 в 2014 году. 

В порядке медиации рассмотрено 765 дел. Было отмечено, что дел, рассмотренных с нарушением срока и находящихся в производстве в срок свыше 6 месяцев, нет.  Приостановленных уголовных дел на конец отчетного периода также не имеется.

Что касается гражданских дел, то за указанный период окончено 83 999 гражданских дел и материалов, что на 16 142  дел больше, чем в 2014 году.

Увеличилось количество гражданских дел, прекращенных в связи с  примирительными процедурами, показатель 2015 г. больше показателя 2014г. на 0,2%.

Незначительно уменьшилось количество рассмотренных административных дел. Всего производством окончено  24 669 административных дел, что на 1642 дела меньше, чем в 2014 году (26 316).

         В ходе расширенного совещания были заслушаны доклады некоторых председателей районных и приравненных к ним судов  Костанайской области. Председатель областного суда А.Мергалиев порекомендовал улучшить работу по отправлению правосудия, поставив перед коллегами ряд задач на 2016 год.

         Руководитель Канцелярии областного суда Д.Каипов также привел данные о проделанной работе за минувший год, отметив, что   были установлены 25 новых комплектов систем аудио-видео фиксации (АВФ) в 19 судах области. Сегодня системами АВФ оснащены 64 судебных зала. «Указанные системы позволяют исключить возможность несанкционированного  доступа   к   видео  процессам», - подчеркнул Каипов. Были также отмечены вопросы преимущества системы «Төрелік» и сокращения  почтовых расходов  на  50 % путем использования гибридной электронной почты. 

Подводя итоги совещания, председатель областного суда А.Мергалиев проинформировал присутствующих о реализации Плана Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех», остановившись на одной из 5-ти институциональных президентских реформ - обеспечении верховенства закона. Особое внимание в своем выступлении председатель уделил   новеллам в законодательстве, ужесточению квалификационных требований и механизма отбора кандидатов на судейские должности, обеспечению доступности правосудия, открытости и прозрачности деятельности судов, соблюдению процессуальных сроков рассмотрения дел, подготовке к Внеочередному Съезду Союза судей РК.

 Председателем суда было также озвучено, что внедрение современных информационных технологий является одной из важнейших задач реформирования судебной системы. Судами области с применением аудиовидеофиксации было рассмотрено 49 556 дел. В частности, применение средств АВФ по уголовным делам достигло 98,9 % , по гражданским делам 92,5 %, по административным 99,9 % .  Активно продолжают использоваться такие информационные технологии, как Портал электронного правительства (ПЭП), новая автоматизированная информационная - аналитическая система «ТӨРЕЛІК», Единая система электронного документооборота (ЕСЭДО), ознакомление с судебными документами (ОСД), а также выдача талонов о регистрации заявления, апелляционной и кассационной жалобы и направлении электронных извещений, Электронная судебная повестка.

 В связи с предстоящими выборами, было обращено внимание судей на необходимость обеспечения законности рассмотрения всех жалоб и заявлений, связанных с выборным законодательством.

В завершении совещания, за внесенный вклад в развитие института медиации по уголовным делам, председатель областного суда А.Мергалиев вручил почетную грамоту от имени председателя Верховного Суда РК Мами К.А.   судье Тарановского районного суда Мадине Бектлеевой. 

Кроме того, М.Бектлеева была избрана в состав делегатов на Внеочередной Съезд Союза судей РК, который пройдет в этом году.

В целом,  со слов председателя областного суда, отправление правосудия судами области находится на должном уровне. «Судейский корпус Костанайской области имеет достаточный потенциал для решения задач, поставленных перед ним народом Казахстана, Лидером Нации и руководством Верховного Суда Республики Казахстан» - подчеркнул А.Мергалиев.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда