Судьи Костанайской области приняли участие в семинар-тренинге на тему: «Улучшение качества судебных решений»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На базе Учебного центра Костанайского областного суда прошел семинар-тренинг на тему: «Улучшение качества судебных решений». В мероприятии приняли участие судьи Костанайского областного суда,  районных и приравненных судов области и судьи-стажеры. Модератором семинар-тренинга выступила  судья областного суда, координатор учебных программ Гаухар Сейдахметова.

Открывая работу,  Г. Сейдахметова отметила актуальность проведения подобных мероприятий. Судья подчеркнула, что одним из показателей качества судебной системы является последовательность принимаемых решений, единство судебной практики. Решения призваны укрепить социальный порядок, послужить развитию правосознания граждан.

Тема семинара охватила судебную практику по уголовным, гражданским и административным делам. С подробными докладами по каждой специализации выступили судьи, которые привели  обобщенные данные и примеры по конкретным судебным актам.

Среди них докладчиками были отмечены факты несоблюдения требований процессуального закона к содержанию вводной, резолютивной частей  приговоров и постановлений. Также отмечено, что встречаются  приговоры и постановления с ошибками в стилистике и пунктуации. Недопустимы в судебном решении: просторечие, сленг, жаргон, местный диалект и иные моменты, которые будут подрывать официальный характер языка судопроизводства.

 По мнению участников семинара, нагрузка на судей не должна отражаться на качестве судебных решений. Ведь выносимое судьей решение – это лицо не только всей судебной системы, но и государства в целом.

«Самой важной из задач, которыми должен овладеть судья, является составление качественных судебных решений, отражающих принципы справедливого судебного разбирательства: беспристрастность, уважение к состязательности, быстрота, корректность по отношению к сторонам и многое другое. Эти ценности лежат в основе профессиональной идентичности и этики судьи», - подчеркнула координатор учебных программ Г.Сейдахметова.

Судьями местных судов были также продемонстрированы слайды по методологии составления решений и основных критерий судебного решения, как показателя качества.

Семинар-тренинг продолжился в формате дискуссии, в ходе которой были обсуждены проблемные вопросы, и состоялся обмен мнениями.

В завершении участникам семинар-тренинга розданы информационные буклеты.  

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда