Судьи Ювенального суда Костанайской области провели встречу с воспитанниками Дома юношества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на базе Костанайского строительного колледжа  Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области проведен семинар на тему: «Ребенок и правосудие».

В работе семинара приняли участие судьи ювенального суда, инспектора ювенальной полиции, специалисты органа опеки и попечительства, преподавательский состав и учащиеся колледжа, а также воспитанники Костанайского Дома юношества.

Открывая семинар, судья К.Шармухаметова рассказала об основных направлениях деятельности специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних, о категориях дел подсудных ювенальному суду. Также К.Шармухаметова особо отметила, что решение о проведении данного семинара было принято в связи с тем, что в последнее время воспитанники Дома юношества часто становятся фигурантами уголовных дел и дел об административных правонарушениях, рассматриваемых в ювенальном суде.

Далее судья Ж.Метаев рассказал участникам семинара об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, а также особенностях судопроизводства в отношении несовершеннолетних. В своем выступлении Ж.Метаев предостерег учащихся колледжа и воспитанников Дома юношества от совершения противоправных действий, отметив, что привлечение к уголовной ответственности и наличие судимости, отрицательно влияет на будущее не только самих несовершеннолетних, но и их близких родственников.    

Специалист органа опеки и попечительства города Костаная Б.Карыбаева рассказала о правах несовершеннолетних, в частности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, большинство из которых перед вступлением во взрослую жизнь проживают в Доме юношества и обучаются в различных средних специальных учебных заведениях города. При этом Б.Карыбаева отметила, что несовершеннолетние должны знать свои права, однако они не должны злоупотреблять данными им правами, а также добросовестно выполнять свои гражданские обязанности.       

Старший инспектор по делам несовершеннолетних Южного отдела полиции УВД города Костаная Т.Омарханов озвучил статистические данные по правонарушениям, совершенным несовершеннолетними в 2016 году и за первый квартал текущего года, а также рассказал о профилактической работе проводимой сотрудниками ювенальной полиции.

В ходе семинара участники обменивались мнениями по обсуждаемым вопросам, также судьи ювенального суда ответили на вопросы преподавателей, учащихся колледжа и воспитанников Дома юношества.

Источник: 
СМС ДН Костанайской области