Судом в пользу сельчанина взыскан моральный вред с ответчиков, нанесших ему побои

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Житель Аулиекольского района Н. обратился с иском по месту жительства ответчиков - в Костанайский городской суд о взыскании морального вреда.  

 11 сентября 2016 года в 18.30 часов в селе Аулиеколь группа из пяти молодых людей с целью совершения хулиганства избили Н.

В результате преступных действий ответчиков Н. причинен легкий вред здоровью. Кроме того, его автомобилю причинены механические повреждения на сумму 40 тысяч тенге.

Вина ответчиков доказана постановлениями о прекращении уголовного преследования по ст. 293 ч.2 п.1 УК РК (хулиганство) вследствие акта амнистии.

При получении телесных повреждений и после этого истец испытывал очень сильную физическую боль, нравственные страдания, дискомфорт и стыд от того, что его избили. Вся сложившаяся ситуация приводит Н. в состояние подавленности и угнетенности.

По результатам рассмотрения, суд взыскал с ответчиков в пользу Н. компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч тенге, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 25 тысяч тенге - всего 95 тысяч тенге.

         Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда