Суды области рассматривают уголовные дела в рамках приказного производства в соответствии с обновленным УПК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приказное производство – новый раздел Уголовно-процессуального Кодекса, введение которого упрощает процедуру расследования дел об уголовных проступках и преступлениях небольшой тяжести, где подозреваемые признают свою вину, будут рассматриваться судьями без вызова сторон в приказном порядке, что значительно сокращает время рассмотрения дел в суде, расходование бюджетных средств, обеспечивая экономичность процесса.

С начала нового года в суды Костанайской области для рассмотрения в порядке приказного производства поступило семь уголовных дел. Из них  рассмотрено шесть дел.

Так, в Рудненском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Е. 1988 г.р., по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.296 ч.2 УК РК.

4 января текущего года в г.Рудный, Е., на земле нашел и незаконно приобрел путём утайки найденное наркотическое средство - марихуану весом 17,85 грамм, которое положил в карман куртки и стал хранить для личного употребления, без цели сбыта.

В этот же день в 22.00 часов, в участковом пункте полиции сотрудниками полиции был осмотрен Е., у которого в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, а именно, марихуана весом 17,85 грамм.

Применив приказное производство, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 МРП, что составляет 60125  тенге.

 

С целью обсуждения и выработки рекомендаций по применению приказного производства Рудненском городском суде проведен круглый стол.

В мероприятии приняли участие председатель Рудненского городского суда А.Сальмухаметов, прокурор города Рудного А.Исагулов,   заместитель начальника УВД О.Шемелин, начальник следственного отдела УВД Д.Шонтасов, начальник дознания УВД К.Досжанову, заведующий юридической консультацией города Рудного В.Гуляк.

Участники мероприятия обсудили вопросы применения приказного производства в уголовном процессе,  по проступкам и делам небольшой тяжести, которые рассматривается судом без проведения судебного заседания с  вынесением обвинительного приговора с назначением штрафа и относится к целерантному (от латинского быстрый) производству.

По итогу круглого стола постановлено, принять к сведению доклад судьи Рудненского городского суда И.Строколь и продолжить разъяснению работу среди населения города Рудного.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда