Судья Костанайского городского суда выступила в эфире телепередачи «Көкейтесті сұхбат»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Судья Костанайского городского суда Айнаш Бозжигитова выступила в эфире телепередачи «Көкейтесті сұхбат», где подробно рассказала о том, какие современные технологии на сегодняшний день внедрены в судебной системе Казахстана.

Судья рассказала о работе такого модуля как «Судебный кабинет», который в последнее время широко используется гражданами нашей страны, так как с его помощью можно подать заявление в суд, не выходя из дома и офиса. Так же с помощью этого модуля заявитель в дальнейшем может отслеживать все процессуальные действия по рассмотрению его заявления вплоть до направления его на исполнение. Таким образом, процесс разрешения споров между гражданами решается быстро и без бумажной волокиты.

Также судья подчеркнула растущую тенденцию использования процедуры медиации при рассмотрении гражданских дел и отметила, что суд – место где одна сторона всегда не согласна с принятым решением. Однако при разрешении спора в порядке медиации обе стороны согласовывают условия медиативного соглашения и таким образом остаются в выигрышном положении. Помимо этого при заключении медиативного соглашения государственная пошлина возвращается заявителю обратно.

В интервью журналисту телеканала «Алау» судья рассказала о наиболее часто рассматриваемых категориях дел, таких как взыскание банками задолженности, взыскание коммунальных платежей и ответила на другие вопросы.

Источник: 
Костанайский городской суд