Судья ювенального суда приняла участие в работе научно-практической конференции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области К.Шармухаметова приняла участие  в региональной научно – практической конференции «Уважение взглядов ребенка», организованной  при поддержке Министерства  по делам религий  и гражданского общества  Республики Казахстан НАО «Центр поддержки  гражданских инициатив.

В работе конференции приняли участие  представитель  Уполномоченного по правам ребенка в РК Ч.Лепсибаев,  исполнительный директор  ОИПЮЛ «Республиканская  Ассоциация  «Асыл бала»  Г.Асанова, члены  ОИПЮЛ «Республиканская  Ассоциация «Асыл бала» по Костанайской области О.Киколенко, руководитель ОО «Грин» Д.Утебаева, представители Управления образования Костанайской области, Департамента здравоохранения Костанайской области, прокуратуры Костанайской области, преподаватели университетов, педагоги школ г. Костаная, представители неправительственных общественных организаций.

В ходе  конференции  были рассмотрены вопросы законодательных аспектов  по работе с несовершеннолетними, репродуктивного здоровья супругов, участие отцов в семейном воспитании, предупреждения вторичного сиротства, деятельности  молодежного маслихата и   национального  контакт – центра  по охране прав детей.

В своем докладе  судья К.Шармухаметова остановилась на проблемных вопросах,  с которыми ювенальный суд сталкивается при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних: необходимости дальнейшей специализации органов, занимающихся защитой прав детей, необходимости создания Центров по работе с трудными подростками, проблемах усыновления, существующих в нашем обществе, проблеме алкоголизма родителей. По итогам выступления даны предложения по совершенствованию действующего законодательства в этом направлении и улучшению работы органов, занимающихся защитой прав детей. Все предложения нашли горячий отклик участников конференции и внесены в число рекомендаций конференции для предоставления в Мажилис Парламента РК.

Все участники конференции приняли активное участие в ее работе.

По итогам  мероприятия выработаны совместные рекомендации по совершенствованию работы всех структур и органов, занимающихся защитой прав детей, в том числе по совершенствованию действующего законодательства в области защиты прав детей.

 

Источник: 
СМС ДН Костанайской области