Украл девушку в жены, а от ребенка отказался

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В основу этого события вошел старинный  обычай – похищение невесты. Уроженец Монголии, Алибек Халил, украв в мае 2012 года Жадыру Адельбаеву, привез девушку жить к своим родителям. 

После того, как прошло сватовство по февраль 2013 года молодые жили в фактически брачных отношениях. Тому есть много свидетелей – соседи, друзья и родственники. Однако семейная радость длилась недолго. После того как в сентябре 2012 года девушка забеременела, стала подвергаться со стороны мужа постоянным унижениям и побоям. Не выдержав подобного отношения, Жадыра на большом сроке беременности вынуждена была уехать от деспота-супруга в Рудный до матери.

После рождения дочери в мае 2013 года Алибек, признал себя отцом ребенка, но отказался подать заявление в ЗАГС о регистрации отцовства. Дочь родилась больной, гр-н Халил до настоящего времени какой либо материальной помощи ей не оказывает.  Более того стал отрицать свое отцовство. 

В итоге девушка вынуждена была обратиться в суд с иском к Халил А. об установлении отцовства, о взыскании алиментов на содержание малолетней дочки. По существу исковых требований Адельбаевой Жадыры,  ответчик Халил суду пояснил, что  действительно проживал с истицей в период с июня 2012 года по декабрь 2012 года.  Адельбаева  в состоянии беременности по своей воле уехала от него, ребенка он не видел, себя отцом ребенка не считает, не согласен с выплатой алиментов, так как выплачивает кредит.

Руководствуясь ст. 48 Кодекса «О браке (супружестве) и семье»  Рудненский городской суд законно и обоснованно принял признанное самим ответчиком факт приезда  Жадыры в дом  его родителей в качестве его супруги, последующее оформление своих брачных отношений путем совершения традиционно казахских обрядов, объективно запечатленных на приобщенных к делу фотографиях.

 Утверждения же ответчика о прекращении брачных  отношений до рождения ребенка не могут служить основанием для отказа в удовлетворении иска об установлении отцовства. В частности, срок начала беременности  Жадыры имеет место с фактического проживания  истицы вместе с ответчиком по месту жительства его родителей.  Таким образом,  доказанный факт семейных отношений на протяжении длительного времени между матерью ребенка и ответчиком от момента зачатия ребенка до рождения ребенка делает несостоятельными доводы  гр-на Халил.

Исковые требования  девушки к бывшему гражданскому супругу об установлении отцовства, взыскании алиментов, суд удовлетворил.

Апелляционная судебная коллегия  по гражданским и административным делам Костанайского областного суда Республики Казахстан оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика без удовлетворения.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Теги: