В Алтынсаринском районном суде обсудили План нации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алтынсаринском районном суде проведен круглый стол среди работников суда и сотрудников государственных учреждений по теме «План нации «100 шагов. Современное государство для всех».

Открывая работу круглого стола, и.о. председателя суда А.Туганбаева   сообщила, что в основе Плана нации «100 шагов» вошли пять институциональных реформ: формирование профессионального государственного госаппарата, обеспечение верховенство закона, индустриализация и экономический рост, идентичность и единство, формирование подотчетного государства.

Так же А.Туганбаева отметила, что судебная власть, как требует Глава государства, должна оперативно реагировать на то, что происходит  в нашем обществе, кардинальные реформы государственной власти, экономические преобразования.

Перед судебной властью поставлены серьезные и очень масштабные задачи, вызванные острой необходимостью дальнейшего укрепления правовых позиций государства.

 Участники круглого стола подробно остановились на мерах по обеспечению верховенства закона, предусматривающего оптимизацию инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, перехода от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой, усиления борьбы с коррупцией.

По окончанию мероприятия участники семинара отметили, что каждый гражданин нашей страны должен внести свой вклад в реализацию Плана нации.

Источник: 
Алтынсаринский районный суд