В Алтынсаринском районном суде проведен круглый стол по обсуждению нововведений в законодательстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Главой государства Н.А. Назарбаевым  21 января 2019 года  подписан Закон Республики Казахстан от 21 января 2019 года № 217-VІ ЗРК « О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

Закон вступает в силу с 3 февраля 2019 года. Следовательно, с этого дня начинают действовать нормы права в измененном виде.

В рамках обсуждения нововведений и правоприминения  31 января 2019 года в Алтынсаринском районном суде проведен круглый стол.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, юстиции, нотариальной палаты, адвокатуры, органы полиции Алтынсаринского района.

На круглом столе речь шла  об изменениях, связанных с усилением защиты права собственности, институтом арбитража, оптимизацией судебной нагрузки и гуманизацией экономических преступлений.

Основной задачей и целью круглого стола   являлось  обсуждение теоритических и практических вопросов применения Закона со всеми заинтересованными субъектами.

В ходе проведения круглого стола акцентировали внимание на то, что в целях оптимизации судебной нагрузки из 18 санкций на действия судебных исполнителей суду оставлено только 2, из которых  привод и запрет на выезд за пределы страны. Кроме того, санкционирование арестов банковских счетов и истребование информации, составляющей банковскую тайну, передается прокуратуре.

С  местными нотариусами  обсуждены вопросы передачи нотариату половины требований приказного производства по гражданским делам. С представителями нотариата и адвокатуры обсуждены  поправки и их  преимущества.

Проведенный круглый стол на указанную тему  стал  «эффективным координатором» совместной деятельности по обеспечению и защите  прав граждан и юридических лиц в Алтынсаринском районе.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда