В Аркалыке суд оправдал пенсионерку, обвиненную «в нанесении царапины»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аркалыке суд вынес оправдательный приговор в отношении 61-летней пенсионерки Т.

23 января текущего года она шла с сумками по узкой дорожке к вокзалу, чтобы уехать в Астану. Навстречу вышла гражданка У.,   и преградила путь, сказав, что Т. задела ее плечом и трижды ударила ее в грудь кулаком. Пенсионерка в ответ, боясь, что автобус уедет, размахнулась сумкой. Пока обе выясняли отношения, автобус и, правда, уехал. На место прибыли сотрудники полиции. Преградившая путь женщина 59-летнего возраста (тоже пенсионерка) написала заявление, после чего в порядке частного обвинения обратилась в суд. Пенсионерку с сумками она обвинила в совершении уголовного правонарушения по ст.108 УК РК (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Как оказалось,  рвущаяся уехать в Астану женщина, размахивая руками, дабы остановить автобус, ненароком задела частного обвинителя и поцарапала той слегка лоб.

Обе женщины отказались от примирения. Одна обвиняла в нанесении царапины, другая не признавала свою вину в умышленном нанесении вреда здоровью.

Рассмотрев все материалы дела, выслушав доводы сторон, суд  не нашел в действиях гражданки Т. состава уголовного правонарушения и оправдал.

  Не согласившись с приговором суда, не давшая уехать в Астану гражданка У. обратилась с жалобой в суд апелляционной инстанции. Но и в областном суде вынесенный оправдательный приговор сочли правильным, оставив его без изменения.

  Приговор  вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда