В Аркалыке судьи обсудили вопросы развития государственного языка в судебных органах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В  Аркалыкском    городском   суде   состоялся    круглый   стол     по вопросам  развития государственного языка в судебных органах.

В работе круглого стола приняли участие  председатель  Аркалыкского городского суда  Акшалов К.Т., судьи   суда, помощник   прокурора г. Аркалык ,  представители  ГКП Аркалыкская ТЭК, ТОО Искер Аркалык,  ТОО  «Аркалык Домофон Сервис».

 Как отметила судья Л.Абишева, несмотря на принимаемые меры по развитию государственного языка, число дел, поступающих в суд на казахском языке, не увеличивается.

  В 2014 году  судом  вынесено всего 2 922 решения на  государственном языке.

 По словам судьи Л.Абишевой, большинство заявителей сами обращаются в суд с иском на русском языке. Во время судебных заседаний возникают ситуации, когда истцы, плохо владеющие русским языком, не могут в полной мере    поддержать свои же исковые требования.

 Спрашивается, почему лица коренной национальности,  прекрасно владеющие родным языком, пишут заявления в суд на русском языке.

 Оказывается, люди, перед тем как идти в суд обращаются к юристам, адвокатам. Также  чаще по искам о взыскании задолженности  от коммунальных служб поступают обращения на русском языке.

 Не ущемляя ничьих прав, участники круглого стола отметили необходимость разъяснения среди юристов, обслуживающих различные сферы, адвокатов,  обращаться в суд с иском на государственном языке.

Источник: 
Аркалыкский городской суд