В Денисовском районном суде обсуждены вопросы взаимодействия представителей бизнес сообщества и госорганов, а также инновационные технологии, внедряемые в судебной системе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В  Денисовском районном суде проведен круглый стол с участием судей, представителя районного филиала НПП «Атамекен», прокурора, заместителя начальника местной полицейской службы Р.Букаева, начальника районного ОЧС А.Ахметова, и.о. руководителя РГУ «Денисовское районное управление охраны общественного здоровья» С.Бакиева, представителя районного УГД, а также депутата районного маслихата А.Амантаевой.

В ходе круглого стола обсуждены вопросы взаимодействия представителей бизнес сообщества и госорганов, а также инновационные технологии, внедряемые в судебной системе.

Докладчик судья Н.Муканов подчеркнул девятую задачу Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана, в которой Глава государства отметил важность цифровизации процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом, институциональное преобразование судебной и правоохранительной систем. Кроме того, в законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности, расширен судебный контроль на досудебной стадии.

Н.Муканов осветил основные аспекты внедрения инновационных технологий в работу судов республики, в частности внедрение сервиса «Судебный кабинет», «Мобильный судебный кабинет», использование системы аудио-видео фиксации судебных процессов, ИС «Төрелік», ведение судебных заседаний посредством видеоконференцсвязи, электронное приказное производство, электронное уголовное дело.  

Также докладчик довел до сведения участников круглого стола  введенные в действие в 2018 году Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» и Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности».

Участники круглого стола отметили эффективность сервиса «Судебный кабинет» для граждан и предпринимателей района, что посредством данного сервиса заявитель может полностью отслеживать все процессуальные действия по своему делу вплоть до его исполнения.

Источник: 
Денисовский районный суд