В экономическом суде обсудили тему: «Правоприменительная практика обжалования действий государственных органов при проверках субъектов частного предпринимательства»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области совместно с Национальной Палатой предпринимателей с участием представителей малого и среднего бизнеса провел «круглый стол» на тему: «Правоприменительная практика обжалования действий государственных органов при проверках субъектов частного предпринимательства».

Целью проведения  мероприятия является повышение уровня грамотности и правовой защищенности предпринимателей.

Руководитель юридического управления РГУ «Департамент государственных доходов по Костанайской области» пояснил, что имели место случаи, когда предприниматели обжалуют не акты проверок, а окончательные результаты, что подсудно различным судам и этим затягивают время. Юрист РГУ «Департамент государственных доходов по Костанайской области» подтвердила умышленное затягивание рассмотрения споров в судах путем длительного непредставления истребуемых документов.

На вопросы представителей бизнеса были даны ответы.

Эксперт отдела по информированию населения и рассмотрению обращений Костанайского филиала фонда социального медицинского страхования разъяснила присутствующим все этапы системы обязательного социального медицинского страхования, об изменениях в законодательные акты и сроках введения в действие.

В частности, о доступности медицинской помощи в рамках внедрения обязательного социального медицинского страхования. Объем оказываемой медицинской помощи в рамках ОСМС не будет зависеть от суммы взноса в фонд социального медицинского страхования. Достаточно того, чтобы эти отчисления производились регулярно. Все застрахованные в системе обязательного медицинского страхования имеют право на весь объем медпомощи и лекарственного обеспечение, предусмотренные пакетом ОСМС.

Участники «круглого стола» получили разъяснение о системе обязательного медицинского страхования и ответы на интересующие их вопросы по налоговому законодательству Республики Казахстан.

По завершению мероприятия участники постановили продолжить встречи по разрешению актуальных вопросов судебных споров субъектов частного предпринимательства с филиалом палаты предпринимателей Костанайской области НПП «Атамекен»,  организовать консультирование предпринимателей с разъяснением требований законодательства Республики Казахстан в сфере обязательного социального медицинского страхования и налогового законодательства.

 

Источник: 
СМЭС Костанайской области