В Федоровском районном суде проведен брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

8 апреля 2014 года в Федоровском районном суде прошел брифинг по итогам работы за 3 месяца 2014 года. В брифинге приняли участие председатель районного суда Абдыгали А.А., судьи, а также корреспондент газеты «Федоровские Новости» Сапарова Б.

Журналисту были представлены количественные и качественные показатели работы за отчетный период.  Всего судом за отчетный период рассмотрено 498 дел и материалов, что на 52 дела больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них рассмотрено 176 гражданских, 26 уголовных и 193 административных дел. С участием медиатора рассмотрено  19 дел. Средняя нагрузка на одного судью в месяц составляет 55 дел и материалов.  Нарушения сроков рассмотрения дел не допущено.
 За 1 квартал 2014 года проведено 14 плановых и внеплановых оперативных совещаний по профилактике и пресечение   коррупционных правонарушений. Вопросы борьбы с коррупцией в судебной системе также являются одним из приоритетных направлений. Указанная работа осуществляется регулярно, планомерно и последовательно. При этом большое значение придается именно профилактической работе.

С 2013 года в суде применяется аудио-видео фиксация судебных заседаний, все процессы записываются на  электронно-цифровой  носитель и приобщаются к делу. Для формирования позитивного имиджа судебной системы, прозрачности и полной открытости судебного разбирательства функционирует Интернет-ресурс.

Так же в суде внедрен проект «Электронного наблюдательного производства».  Каждый заинтересованный участник судопроизводства, обратившись в канцелярию соответствующего суда, получает пароль доступа к сведениям по судебному делу, в котором он участвует. Это значительно облегчает реализацию участниками производства по делу своих процессуальных прав на ознакомление с материалами дела, сокращает затраты времени и средств на изучение судебных документов.

 Также были заданы  вопросы, на которые были даны объективные ответы и объяснения.